现任常务理事
主 任: 蔡荣根(中国科学院理论物理研究所研究员)
副主任: 凌 意(中国科学院高能物理研究所研究员)
王 斌(扬州大学/上海交通大学教授)
余洪伟(湖南师范大学教授)
张 鑫(东北大学教授)
(注:按姓氏拼音排序)
秘书长: 刘玉孝(兰州大学教授)
副秘书长: 曹周键(北京师范大学教授)
历届理事会
一、第一届委员会(1979.11-1983.10)
主任:胡宁
副主任:方励之、陈嘉言、郭汉英、秦荣先
秘书长:秦荣先
委员:陈方培、陈嘉言、段一士、方励之、郭汉英、何泽慧、胡宁、胡比乐、刘辽、刘易成、卢文、卢鹤绂、陆启铿、彭秋和、彭桓武、钱尚武、秦荣先、王治梁、谢光中、周奇、周培源、周孝谦、邹振隆
二、第二届委员会(1983.10-1988.4)
主任:方励之
副主任:刘辽、郭汉英
秘书长:秦荣先
副秘书长:邓祖淦
委员:陈方培、程富华、邓祖淦、丁乃刚、段一士、方励之、郭汉英、侯德彭、胡宁、胡恩科、刘辽、刘易成、卢鹤绂、彭秋和、秦荣先、沈有根、王迪、吴又麟、张平华、张元仲、张镇九、朱世昌、邹振隆
三、第三届委员会(1988.4-1989.9)
主任:方励之
副主任:刘辽、胡恩科
秘书长:秦荣先
副秘书长:邓祖淦
委员:陈方培、邓祖淦、方励之、郭汉英、胡恩科、刘辽、彭秋和、秦荣先、沈有根、王永久、须重明、余燊、张镇九、邹振隆
第三届委员会(改选)(1989.9-1992.9)
主任:刘辽
副主任:胡恩科
秘书长:秦荣先、黄超光(特别助理)
副秘书长:邓祖淦
委员:陈方培、邓祖淦、方励之、郭汉英、胡恩科、刘辽、彭秋和、秦荣先、沈有根、王永久、须重明、余燊、张镇九、邹振隆
四、第四届委员会(1992.9-1996.12)
主任:刘辽
副主任:邓祖淦、胡恩科
秘书长:黄超光
副秘书长:丁浩刚
委员:邓祖淦、丁浩刚、高建功、桂元星、胡恩科、黄超光、刘辽、卢炬甫、彭秋和、邵常贵、沈有根、唐孟希、陶才德、王永久、吴又麟、夏晓阳、余燊、张元仲、赵峥、钟在哲、邹振隆
五、第五届委员会(1996.12-2000.8)
主任:李新州
副主任:罗俊、王永久、张元仲、黄超光
秘书长:黄超光
委员:丁浩刚、高建功、桂元星、胡恩科、黄超光、蒋元方、黎忠恒、李芳昱、李新洲、刘辽、陆继宗、罗俊、彭秋和、沈有根、王永久、吴又麟、须重明、张元仲、赵峥
六、第六届委员会(2000.8-2004.8)
主任:赵峥
副主任:罗俊、王永久
秘书长:朱宗宏
副秘书长:胡忠坤(代理)
委员:桂元星、黄超光、蒋元方、荆继良、黎忠恒、李芳昱、李新洲、刘辽、刘宏亚、陆继宗、罗俊、马为川、彭秋和、綦国英、沈有根、唐孟希、王永久、吴亚波、吴又麟、杨树政、张元仲、赵峥、朱宗宏
七、第七届委员会(2004-2008)
主任:陆埮
常务副主任:罗俊
副主任(兼秘书长):徐仁新
副主任:王永久、桂元星
委员:樊军辉、蔡荣根、胡忠坤、黄超光、荆继良、黎忠恒、李芳昱、李新洲、凌意、刘辽、刘宏亚、刘润球、卢炬甫、陆继宗、倪维斗、彭秋和、綦国英、沈有根、童若轩、王斌、吴双清、吴亚波、吴忠超、杨树政、余洪伟、袁业飞、张杨、张承民、张双南、赵峥、朱宗宏
八、第八届委员会(2008-2012)
主任:陆埮
副主任:蔡荣根、卢炬甫
秘书长:马永革
副秘书长:徐仁新
委员:蔡荣根、陈江梅、樊军辉、龚云贵、桂元星、黄超光、荆继良、黎忠恒、李芳昱、李新洲、凌意、刘润球、卢炬甫、陆埮、罗俊、马永革、彭秋和、綦国英、沈有根、童若轩、王斌、王安忠、王永久、吴双清、吴亚波、徐仁新、杨国宏、杨树政、余洪伟、袁业飞、张杨、张鑫、张承民、张双南、朱建阳、朱宗宏
九、第九届委员会(2012-2016)
主任:蔡荣根
副主任:樊军辉、马永革、张杨
秘书长:龚云贵
委员:蔡荣根、陈江梅、陈希明、樊军辉、龚云贵、荆继良、李芳昱、李翔、凌意、刘润球、刘玉孝、吕宏、罗俊、马永革、舒富文、王安忠、王斌、吴普训、吴双清、吴亚波、徐立昕、徐仁新、杨国宏、杨树政、余洪伟、张承民、张靖仪、张双南、张鑫、张杨
十、第十届委员会(2016-2021)
主任:蔡荣根
副主任:荆继良、马永革 、王斌、朱宗宏
秘书长:龚云贵
副秘书长:郭宗宽
委员:蔡荣根、蔡一夫、曹周键、陈江梅、陈斌、樊军辉、葛先辉、龚云贵、郭宗宽、荆继良、蒋青权、刘玉孝、吕宏、马永革、聂章宇、潘启沅、舒富文、王安忠、王斌、吴普训、吴小宁、吴亚波、吴俊宝、徐立昕、徐仁新、余洪伟、张靖仪、张双南、张鑫、朱宗宏
十一、第十一届委员会(2021-2025)
主任:蔡荣根
副主任:凌意、王斌、余洪伟、张鑫
秘书长:刘玉孝
副秘书长:曹周键
委员:蔡荣根、蔡一夫、曹周键、陈斌、范锡龙、高显、郜青 、葛先辉、郭宗宽、胡亚鹏、况小梅 、凌意、刘玉孝、吕宏、吕剑波、马永革、舒富文、宋伟、孙雅文 、田雨、王安忠、王斌、吴俊宝、吴小宁、吴亚波 、徐立昕、余洪伟、张鑫、赵文、朱涛